Региональные этапы соревнований по робототехнике среди младших школьников прошли в Ижевске

Региональные этапы соревнований по робототехнике среди младших школьников прошли в Ижевске

12 февраля

Защита проектов состоялась 12 февраля на базе технопарка «Кванториум»

Сразу два конкурса прошли сегодня на площадке детского технопарка:

  • региональный этап Всероссийских соревнований по образовательной робототехнике «ИКаРенок»;
  • региональный этап Всероссийских робототехнических соревнований для детей младшего возраста «ИКаР-СТАРТ».

Более 30 участников от 3 до 8 лет из Ижевска, Сарапульского, Вавожского, Можгинского и других районов Удмуртии приняли участие в онлайн-защите конкурсных разработок.

На региональном этапе соревнований участники представили экспертам самые разные проекты: самолет будущего, робот-пекарь, робот-помощник на ферме, умная система заботы и ласки для домашних животных, мобильный эскалатор и другие удивительные разработки.

Оценивали проекты и выступления федеральный судья соревнований ИКаР (г. Москва) Эльвира Антропова, преподаватель направления «Промышленная робототехника» технопарка «Кванториум» Инна Глухова, заместитель директора по информатизации МБОУ Сигаевская СОШ Людмила Ишкузина, преподаватель дополнительного образования по направлению «Промышленная робототехника» технопарка «Кванториум» Гульнара Янчурина, преподаватель робототехники АНО ДПО «ЦПКИТ» Ирина Иванцова.

Призеры конкурса «Икаренок» в возрастной категории 3-5 лет:

Первое место – Ушаков Роман, Шарипова Ульяна с проектом «Робот — пекарь «Перепечпэран» (МДОУ д/с «Березка» с. Вавож, тренер — Иванова Олеся Николаевна)

Второе место – Мазитов Константин, Гаврилова Кристина с проектом «Робот-швея» (МДОу д/с «Журавушка», с. Вавож, тренер — Косолапова Ольга Владимировна)

Третье место – Шемякин Матвей, Васильева Яна с проектом «Самолет будущего» (МБДОУ детский сад №213, тренер — Анчукова Галина Евгеньевна)

в возрастной категории 6-8 лет:

Первое место – Булдаков Иван, Виссарионов Георгий с проектом «Технопекарня» (МБУДО «Станция юных техников», тренер — Зиновьева Юлия Анатольевна)

Второе место – Ирисов Виталий, Колотов Егор с проектом «Робот-сборщик корнеплодов» (МДОУ д/с «Улыбка» с. Вавож, тренер — Уткина Галина Юрьевна, Афанасьева Алена Николаевна)

Третье место – Морозова Элина, Никитин Артём с проектом «Робот — помощник на ферме» (МДОУ д/с «Тюрагай» д. Новая Бия, тренер — Ирина Васильевна Шубина)

Призеры конкурса «ИкарСтарт»:

Первое место – Набиуллин Джалиль, Соловьев Роман с проектом «Робот-грузовик «МусоРазделяй» (АНО ДПО «ЦПКИТ», тренер — Иванцова Ирина Александровна)

Второе место – Кадыров Камиль, Широбоков Артем с проектом «Умная система заботы и ласки для домашних животных» (АНО ДПО «ЦПКИТ», тренер — Иванцова Ирина Александровна)

Третье место – Новоселов Эдвард, Дулотин Никита с проектом «Экологичная транспортная развязка с автоматизированным комплексом по сортировке стеклотары по цветам на базе Lego Mindstorms EV3» (АНО ДПО «ЦПКИТ», тренер — Янчурина Гульнара Дульфакаровна)

Авторы лучших конкурсных проектов смогут выйти на российский этап конкурса и принять участие во Всероссийском технологическом фестивале РобоФест-2021, который пройдет в Москве с 28-31 марта в дистанционном формате. Смогут ли команды из Удмуртии пройти дальше, станет известно после региональных этапов по всей России.