Завершился VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Удмуртской Республики – 2021

Завершился VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Удмуртской Республики – 2021

05 марта

Церемония закрытия чемпионата и награждение победителей состоялись 5 марта

В этом году Удмуртией было заявлено 43 компетенции основной возрастной категории и 12 компетенций юниоров, где не только студенты, но и школьники смогли показать свои профессиональные навыки.

Организатором соревнования по четырем компетенциям «Промышленный дизайн» (юниоры и основная ветка) и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» (юниоры и основная ветка) является АУ УР «Региональный центр информатизации» при поддержке Министерства образования и науки УР. Площадкой проведения стали республиканский детский технопарк «Кванториум» и СЦ «Интеграл» (ИжГТУ).

В течение трех дней конкурсанты компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» демонстрировали свои навыки программирования, пилотирования, моделирования отдельных деталей и узлов квадрокоптера и ремонта беспилотных летательных аппаратов. Ребята занимались обнаружением и устранением неисправностей, предполетной подготовкой (тестовый взлет, настройка и калибровка, проверка стабильности полета коптеров).

Лучшими в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» среди юниоров стали:

1 место — Фазлеев Амир (Эксперт – Прозоров Сергей Андреевич) – МБОУ «СОШ № 31»
1 место — Столяров Алексей (Эксперт – Юров Юрий Аркадьевич) – РДТ «Кванториум»
3 место — Васильев Дмитрий (Эксперт – Михайловская Лариса Геннадьевна) – МБОУ «СОШ № 5».

Главный эксперт – Сычёв Антон Владимирович

Лучшими в соревнованиях «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» (основная ветка) стали:

1 место — Жуйков Владимир (Эксперт – Денис Файздрахманов) – РДТ «Кванториум»
2 место — Кедров Владислав (Эксперт – Ложкин Яков Владимирович) — АОУ УР «РОЦОД»
3 место — Шахоткин Олег (Эксперт – Шкляев Евгений Павлович) – ГБОУ УР «Лицей 41»

Главный эксперт – Панько Андрей Степанович

Конкурсанты компетенции «Промышленный дизайн» разрабатывали концепцию объекта, работали над 3D-моделью проекта на основе собственных эскизов, находили оригинальные дизайнерские решения и готовились к защите своих проектов.

Победители и призеры компетенции «Промышленный дизайн» (юниоры):

1 место — Мякишева Александра (Эксперт – Кириллов Александр Вячеславович) – РДТ «Кванториум»
2 место — Касаткина Анна (Эксперт – Чучалина Анна Сергеевна) – УдГУ, Ключевой центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации»
3 место — Севрюгин Евгений (Эксперт – Бушуев Максим Петрович) – ЧОУ ДО «Академия «Калашников»

Главный эксперт – Санду Ольга Михайловна

Победители и призеры компетенции «Промышленный дизайн» (основная ветка):

1 место — Шутов Дмитрий (Эксперт – Шумская Анастасия Владимировна) – РДТ «Кванториум»
2 место — Назипова Нурата (Эксперт – Берестова Екатерина Александровна) – АОУ УР РОЦОД
3 место — Лукьянчикова Таисия (Эксперт – Шанина Татьяна Сергеевна) – Ижевский монтажный техникум»

Главный эксперт – Матвеева Марина Валерьевна

Победители чемпионата получат возможность представить Республику на всероссийском уровне.